Примерное время чтения: 3 минуты
125

В области сократят малокомплектные школы

Этот процесс, предпосылкой которого стала достаточно неблагоприятная демографическая ситуация, поэтапно проходит в большинстве регионах страны, начавшись в 2007 году. Главной целью обновления образовательной сети является повышение качества образования учеников и заработной платы педагогов.

На сегодняшний день образовательная сеть Архангельской области представлена 397 школами - юридическими лицами, вместе с филиалами эта цифра насчитывает около 600 школ. Реструктуризация не предполагает сокращения всех малокомплектных школ. Исходя из целей, главным основанием при закрытии малокомплектной школы должен быть уровень образования учеников, которое даёт данная школа. Без сомнения, есть исключения, но все же в большинстве малокомплектных школ наблюдается несоответствующий требованиям сегодняшнего дня уровень образования. Очевидно, что небольшие школы, которые расположены, к примеру, за рекой, и подвоз детей невозможен, закрываться не должны.

Министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин рекомендует всем муниципальным образованиям, а школы находятся введении муниципалитетов, к сокращению малокомплектных школ подходить точечно, индивидуально в каждом конкретном случае, просчитывая все плюсы и минусы, а процесс сокращения малокомплектных школ не должен стать самоцелью.

Один из методов реструктуризации - объединение школ в единое юридическое лицо. К примеру, школы, расположенные в соседних поселках, становятся одни юридическим лицом. На учебный процесс это не влияет, дети продолжают учиться в тех же классах, но сокращаются лишь расходы на управленческий аппарат, которые пойдут на заработную плату педагогов. По расчетам Министерства регионального развития РФ, неэффективные расходы Архангельской области в сфере образования превышают 800 миллионов рублей, а это те средства, которые должны идти на организацию учебного процесса и заработную плату педагогов, а на практике направляются на реализацию не свойственных процессу образования функций.

Муниципальные программы реструктуризации образовательной сети должны проходить общественное обсуждение и согласовываться с депутатским корпусом муниципалитета, решения приниматься с учетом объективной ситуации и мнения жителей. Министерство образования, науки и культуры обратилось к администрациям муниципальных образований региона представить на согласование районные и городские программы реструктуризации образовательной сети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах