Примерное время чтения: 2 минуты
93

Соловецкий музей-заповедник готовится к празднованию 45-летнего юбилея

В частности, в программе праздника запланированы торжественные заседания и встречи с ветеранами музея, экскурсии по его памятникам и экспозициям, открытие юбилейной выставки «45 лет Соловецкому музею-заповеднику» и обновленной экспозиции «Первобытная археология Соловков: опыт полевых и экспериментальных исследований», а также ряд других мероприятий.

Напомним, что Соловецкий историко-архитектурный музей-заповедник как филиал Архангельского областного краеведческого музея был учреждён по распоряжению Совета Министров РСФСР № 69-р от 10 января 1967 года.

Большую роль в его создании сыграли академик Дмитрий Лихачёв, писатель Юрий Казаков, директор Соловецкой средней школы Павел Витков, другие известные ученые и деятели культуры.

В 1974 году Соловецкий музей был реорганизован в самостоятельный государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. В 1995 году он был внесён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а в 1998 году стал федеральным государственным учреждением культуры, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах