Примерное время чтения: 2 минуты
100

За продажу спиртного детям продавцу грозит штраф до 80 тысяч рублей

09 июня сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №3 по обслуживанию Ломоносовского округа г. Архангельска УМВД России по г.Архангельску заметили ребят, которые выходили из продуктового магазина круглосуточного обслуживания на ул. Дзержинского. В руках один из подростков держал бутылку вина. Инспекторы ПДН остановили юных покупателей и узнали от них, что спиртное им продала торговый работник винного отдела. Вернувшись вместе с несовершеннолетними в магазин, полицейские опросили людей, стоявших в очереди, которые подтвердили рассказ малолетних покупателей спиртного. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В настоящее время в отношении 28-летнего продавца возбуждено уголовное дело по статье 151 прим. 1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо без такового.

По словам и.о. начальника отдела дознания УМВД России по городу Архангельску Юлии Шкляевой, привлечь гражданина именно к уголовной ответственности можно только в том случае, если ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Следует также отметить, что в настоящее время сотрудники полиции лишены права по осуществлению контроля за соблюдением правил торговли. Основанием для проверочных мероприятий могут служить только заявления граждан о нарушениях. Всех, кто располагает сведениями о продаже спиртных напитков несовершеннолетним, просят обращаться с заявлением в полицию, сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах