Примерное время чтения: 2 минуты
62

Международный проект призван улучшить качество жизни на Севере

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Цель программы глобальна – создание комплексной стратегии адаптации к изменению климата на Северо-Западе России на основе опыта Северных стран. Проект создаст основу для решения экологических проблем и улучшения качества жизни населения на Севере.

– Рачительное природопользование, способность создать комфортную и безопасную среду для жизни людей, безусловно, относятся к важнейшим показателям конкурентоспособности любого современного государства, – подчеркнул заместитель губернатора Архангельской области Роман Костомаров. – На решение экологических задач завязаны такие значимые проблемы, как качество и продолжительность жизни, здоровье людей. Кроме того, необходимо признать, что глобальное изменение климата тоже требует комплексного и интегрированного подхода к использованию природных ресурсов.

В рамках программы предлагается обмен опытом по таким вопросам как мониторинг водных ресурсов и прогнозирование наводнений, исследовательская работа, обработка сточных вод, планирование инфраструктуры, здоровье населения.

Вообще, опыт международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности у региона достаточно большой. В качестве примера можно привести совместные программы по снижению ртутного загрязнения, усовершенствования системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования, восстановления загрязнённых земель, создания особо охраняемых природных территорий, и ряд других.

Новый проект «Изменение климата и управление водными ресурсами: общие задачи, совместные решения», стартовавший в этом месяце, продлится до сентября 2013 года, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах