Примерное время чтения: 3 минуты
95

«Архэнерго» строит в Мезенском районе комплекс защиты от нефтяных загрязнений

Фото: Пресс-служба "Архэнерго"

Напомним, не первый год надзорные органы занимаются расследованием причин загрязнения ручья Кузнецов в Мезенском районе. Причина появления весной в воде нефтепродуктов неизвестна. Теоретически источниками могут быть база ГСМ Мезенской дизельной электростанции «Архэнерго» и заброшенный склад недействующей войсковой части. Многочисленные проверки предприятия «Архэнерго» показали, что энергетики к разливам отношения не имеют. Более пяти лет ситуацию держат на контроле региональные правительственные и надзорные структуры. Ранее управление Росприродназора по Архангельской области по факту загрязнения нефтепродуктами Кузнецова ручья выдало предписания «Архэнерго», войсковой части и администрации МО «Мезенский район».

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», являясь социально ответственной компанией, взял экологическую безопасность жителей отдалённого района Архангельской области на особый контроль. Четыре года назад было проведено обследование территории склада, на котором хранится топливо для работы дизельной электростанции. Был проведен целый спектр дорогостоящих работ, результаты которых показали, что топливный склад «Архэнерго» не может являться источником загрязнения Кузнецова ручья. Но по предписанию Росприроднадзора, «Архэнерго» должно было разработать проект по ликвидации загрязнения и восстановлению загрязненных земель.

В течение 2011 года были выполнены основные строительно-монтажные работы. Специалисты компании возвели дренажные траншеи с противофильтрационным экраном и системой накопительных колодцев. В настоящее время идёт обустройство площадок, на которых будет осуществляться очистка загрязненных грунтовых вод, очистка и рекультивация загрязненных грунтов. Для утилизации нефтепродуктов на Мезенской ДЭС будут применяться специальные микроорганизмы, способные разлагать основные компоненты нефти в суровых климатических условиях. Бактерии будут помещены в 10 нагнетательных скважин.

Планируется, что ввод комплекса защиты в эксплуатацию состоится в начале июня. После этого начнутся работы по ликвидации загрязнения в объеме, предусмотренном проектом на первый год эксплуатации комплекса. Они будут проводиться преимущественно в теплый период года. Это связано с тем, что технология применения биопрепаратов позволяет эффективно производить ликвидацию нефтяного загрязнения при температуре обрабатываемого объекта (вода, грунты) и раствора препарата не ниже +10 °С.

Напомним, что «Архэнерго», не являясь виновником загрязнения территории нефтепродуктами, в условиях сложной финансовой ситуации изыскало возможность вложения собственных средств, не включенных в тарифы, на устранение последствий экологических нарушений, сообщили в пресс-службе "Архэнерго"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах