Примерное время чтения: 2 минуты
51

Жителей Поморья приглашают принять участие в обсуждении проблемы курения

Общественный экспертный совет по противодействию распространению курения табака, созданный в 2011 году при Архангельском областном Собрании депутатов, подготовил проект стратегии региона, направленной на объединение усилий различных организаций и ведомств для сокращения табакокурения среди населения. В обсуждение стратегии может принять участие каждый житель региона на сайте www.net-tabak.ru.

По данным статистики, в Архангельской области курит более 35 процентов населения.

Серьезную обеспокоенность за здоровье будущих поколений вызывают данные о том, что доля подростков в Архангельске, хотя бы раз в жизни попробовавших курить, составляет около 60 процентов. При этом разница в опыте курения между мальчиками и девочками незначительна: 18,7 процентов детей (по результатам исследования 2011 года) пробовали выкурить первую сигарету до достижения 10-летнего возраста.

Анализ политики региона за последние 10 лет, проведенный Архангельским центром социальных технологий «Гарант» и центром социальных измерений «Фокус» в 2011 году, показал отсутствие системного подхода к решению проблемы табакокурения: нет долгосрочных программ контроля за распространением табака, присутствуют лишь локальные примеры решения проблемы, которые, как правило, не приводят к снижению курения.

В регионе слабо проводится информирование населения о вреде потребления табака и воздействия табачного дыма на человека, которое должно носить системный характер и охватывать все возрастные группы населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах