Примерное время чтения: 2 минуты
57

Рассмотрен опрос ресоциализации освобождающихся

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Рабочая встреча глав муниципалитетов с заместителями губернатора и руководителями исполнительных органов государственной власти в таком формате проходит впервые, так как вновь назначенный руководитель Поморья делает новые назначения в свою команду. Особое внимание было уделено социальному блоку, развитию профессионального образования и инвестиционной деятельности в муниципалитетах.

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос совершенствования форм и методов взаимодействия институтов гражданского общества и учреждений уголовно-исполнительной системы в сфере реабилитации и социальной адаптации лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.

- Ежегодно из мест лишения свободы области освобождается более 4,5 тысяч человек, среди которых большая доля социально незащищенных, - отметила в своем докладе Ольга Ивановна. - Осужденные, долгое время находившиеся в местах лишения свободы, утрачивают способность к самостоятельной деятельности, не готовы преодолеть социальные проблемы и трудности, адаптироваться к жизни общества.

После обсуждения данного вопроса было принято решение о распространении уже имеющегося положительного опыта в районах области по адаптации лиц, освобожденных их мест лишения свободы, а также разработать конкретные мероприятий по ресоциализации отбывших наказание граждан в муниципальных образованиях.

Подводя итог обсуждения, заместитель губернатора Архангельской области по региональной политике Сергей Ковалёв заметил, что межведомственное взаимодействие в вопросах ресоциализации лиц, отбывших наказание, необходимо рассматривать как приоритетное направление государственной политики, которое имеет своей главной целью профилактику противоправного поведения ранее судимых граждан, входящих в группу риска по совершению повторных преступлений, а также повышение безопасности окружающих их граждан, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах