Примерное время чтения: 3 минуты
75

В Архангельской области увеличена величина прожиточного минимума

Напомним, что величина прожиточного минимума определяется ежеквартально для зоны II – это районы Крайнего Севера и зоны VI – местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и для области в целом. В зону II входят Северодвинск, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы, поселение «Соловецкое» и территория архипелага Новая Земля, а в зону VI – остальные города и районы региона.

Расчет величины прожиточного минимума производится в соответствии с федеральным и областным законодательством по методике исчисления величины прожиточного минимума в Архангельской области, исходя из действующих цен и тарифов.

Согласно произведенным расчетам величина прожиточного минимума на душу населения в зоне II возросла в I квартале 2012 года по сравнению с IV кварталом 2011 года на 31 рубль (или на 0,4 процента) и составила 8002 рубля.

В зоне VI в I квартале 2012 года по сравнению с IV кварталом 2011 года наблюдается увеличение величины прожиточного минимума на 89 рублей, которое составило 7748 рублей.

По  результатам расчетов в  I квартале 2012 года величина прожиточного минимума для области в целом на душу населения  составила 7800 рублей, что на 78 рублей больше величины прожиточного минимума в IV квартале 2011 года; для трудоспособного населения – 8461 рубль (увеличение на 85 рублей); для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 6200 рублей (увеличение на 52 рубля); для детей – 7213 рублей (рост на 72 рубля).

– В целом по региону прожиточный минимум увеличился, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Павел Шевелев. – Напомню, что этот показатель устанавливается для оценки уровня жизни населения. Он применяется для определения размера социальной помощи малоимущим гражданам, а также учитывается при расчете субсидий на услуги ЖКХ.

Новая величина прожиточного минимума будет применяться с 1апреля  2012 года. Соответствующее постановление правительства вступает в силу со дня его официального опубликования, сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах