Примерное время чтения: 3 минуты
71

В «Архэнерго» растут темпы выявления недобросовестных потребителей

Это почти в два раза превышает аналогичные показатели прошлого года. Наибольшее количество фактов воровства выявили специалисты производственного отделения «Архангельские электрические сети».

Недобросовестными потребителями являются как жители частных домов, так юридические лица. Департамент транспорта и учёта электроэнергии при активном содействии службы безопасности «Архэнерго» пресекает все попытки незаконно подключиться к сетям. Электромонтеры по эксплуатации электросчётчиков совместно с сотрудниками службы выезжают на участки, где существует потенциальная угроза жизни и здоровью специалистов компании при выполнении своих профессиональных обязанностей. Кроме того, служба безопасности контролирует взыскание ущерба с должников, составляет и направляет материалы дел по хищению электроэнергии в полицию.

С начала года в филиале составлено восемь заявлений на привлечение граждан к административной ответственности за бездоговорное потребление электроэнергии. Электроворы применяют изощрённые методы подключения к сетям в обход закона. Так, житель села Шипицыно подключился к вводным изоляторам дома. Всего подобным образом он потребил электроэнергии в объёме 2400 кВт/ч. Теперь за это ему предстоит ответить перед мировым судом. Правонарушение предусматривает полное возмещение ущерба и наказание в виде штрафа.

Среди способов хищения электроэнергии особой популярностью пользуется наброс на провода, что крайне небезопасно как для сетей, так и для самих злоумышленников. При подобном самовольном подключении высока вероятность оборвать линию электропередачи и получить поражение электрическим током. В июле 2011 года мужчина, попытавшийся самостоятельно подключить баню к трансформаторной подстанции, получил удар током и попал в реанимацию. По его вине более 400 жителей п. Часовенское остались без электроснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ.

Обманным путём подключают дома, гаражи и подсобные хозяйства. Некоторые народные умельцы попросту не ставят приборы учёта. Но при выявлении нарушения порядка подключения к электрическим сетям и факта воровства электроэнергии всё украденное приходится возмещать. Жительница посёлка Плесецк, незаконно подключившись к сетям, причинила имущественный ущерб «Архэнерго» на сумму 73872 руб. 44 коп. Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии будет взыскана с неё в судебном порядке.

Несмотря на меры по обеспечению безопасности, которые принимает филиал, по-прежнему имеют место быть случаи, связанные с причинением вреда работникам компании. Так, в производственном отделении «Котласские электрические сети» электромонтёров по эксплуатации электросчётчиков при снятии показаний с приборов учёта на ТП 10-0,4 кВ покусала собака, которая сорвалась с цепи на близлежащей автостоянке. В настоящее время в производственном отделении идёт разбирательство обстоятельств дела. При участии службы безопасности пострадавшие сотрудники составили в полицию заявление о привлечении к административной ответственности хозяина собаки.

Руководство «Архэнерго» обращается к жителям Архангельской области с просьбой сообщать сведения о фактах неучтенного потребления электроэнергии, а также любую информацию, касающуюся краж с объектов электроэнергетики по круглосуточному анонимному «телефону доверия» службы безопасности «Архэнерго»: 8(8182) 67-63-55 или в любое отделение полиции, сообщили в пресс-службе «Архэнерго»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах