Примерное время чтения: 3 минуты
104

По горячим следам задержан мужчина, совершивший нападение на АЗС

Фото: russianlook.com

Женщина взволнованным голосом сообщила, что она оператор АЗС, расположенной в трех километрах от поселка Савинский, и только что на заправку было совершено нападение.

По словам звонившей, в момент нападения она сидела за кассой. Внезапно к окошку, через которое водители передают деньги, подбежал молодой человек с ружьем. Мужчина направил ствол на кассира и потребовал отдать ему всю имеющуюся наличность.

Несмотря на страх, сотрудница АЗС сумела совладать с нервами. Она нажала кнопку тревожной сигнализации и тут же бросилась бежать из помещения кассы. В следующую секунду раздался выстрел, посыпались осколки стекла. Как только женщина оказалась в безопасности, она набрала «02».

На поиски злоумышленника по тревоге был поднят весь личный состав отделения полиции в поселке Савинский и ОМВД России по Плесецкому району. К полицейским присоединились сотрудники ФГУП «Охрана», прибывшие после срабатывания кнопки тревожной сигнализации, и службы охраны Савинского цементного завода. Преодолев шок, оператор сумела описать приметы налетчика.

Сотрудниками полиции были перекрыты все дороги, оцеплен близлежащий к АЗС район. При обследовании места преступления, стражи порядка обнаружили следы, ведущие в лес. Предположив, что они оставлены преступником, сотрудники уголовного розыска отправилась на его поиски.

Вскоре среди деревьев полицейские увидели молодого человека, который заметив погоню, бросился бежать. Подозреваемый никак не отреагировал на требование стражей порядка остановится. Тогда один из сотрудников полиции достал табельное оружие, и предупредил, что в случае неповиновения, будет вынужден применить его. Реакции опять не последовало. Молодой человек продолжал движение. И только когда полицейский произвел предупредительный выстрел, беглец остановился.

Уже в отделе полиции в ходе допроса задержанный сознался в совершении нападения на автозаправочную станцию. По его словам ему необходимо было срочно ухать из поселка, а денег на дорогу не было. Ограбить АЗС - единственный способ раздобыть деньги, который пришел ему на ум. Как признается задержанный, нападение было тщательно спланировано. Накануне он пришел в гости к знакомому охотнику. Посидел с ним часок другой за рюмочкой водки, а после того, как хозяин уснул, взломал сейф и забрал ружье. Дома сделал из него обрез. Думал, что увидев ружье, сотрудница АЗС тут же отдаст ему выручку, а когда понял, что план его не сработал, выстрелил в окно. Однако даже после этого проникнуть в кассу он не смог – за стеклом витрины оказалась надежная железная решетка. Осознав, что все пошло наперекосяк, налетчик бросился бежать в лес. По дороге скинул со спины рюкзак, выбросил оружие.

По словам начальника полиции ОМВД России по Архангельской области Сеймура Насибова, это не первый криминальный опыт 26-летнего молодого человека. Мужчина был неоднократно судим за кражи. В данный момент в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Он арестован. Ведется расследование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах