Примерное время чтения: 3 минуты
108

Батюшка из Африки отведал в Каргополе «смол крокодайл»

В этом году служба была особенной — разделить духовную радость с прихожанами приехал священник из Уганды отец Константин.

«У себя на Родине батюшка является благочинным западной Уганды и настоятелем храма Вознесения Господня в городе Форт-Портал (Александрийская Православная Церковь). Прежде чем посетить Русский Север о. Константин побывал в Троице-Сергиевой Лавре», — рассказал благочинный отец Андрей Усачев.

Константин — это монашеское имя батюшки. В миру его звали Чарльз Мусондибва. Родился он во времена диктатора Иди Амина Дада, военного диктатора Уганды, свергнутого во время войны с Танзанией в 1979 году.

Как выяснилось, у батюшки есть «семейное прозвище» — Mбонабинги, что означает «многострадальный».

Сам он из многодетной семьи. В православие пришел через свою бабушку, которая однажды в словаре увидела словосочетание ORTHODOX CHURCH и стала писать письма в Грецию и Америку за разъяснением, кто такие «правильно верующие». В итоге сейчас в Уганде 5% населения — православные верующие.

«В день праздника отец Константин вместе со мной служил во время Божественной литургии, — рассказал отец Андрей. — Поэтому все присутствующие могли слышать слова молитв на греческом и английском языках, а также на суахили, родном языке для Уганды. Разделить радость по случаю праздника приехал и давний друг православного прихода в Лекшмозере отец Аркадий Шлыков из Карелии.

После Литургии вокруг храма состоялся крестный ход. По окончании богослужения мы провозгласили гостю из Уганды „Многая и благая лета!“ Судя по отзывам о. Константина, впервые побывавшего на Русском Севере, ему очень понравились наши места».

После службы, как сообщает "Норд Портал" по материалам газеты "Каргополье", в чайном домике состоялась трапеза, во время которой всех угощали рыбниками, пирогами с ягодами и чаем из настоящего самовара. Когда батюшке из Африки объяснили, кто такая щука, он сказал, что это «смол крокодайл». Что ж, в принципе, похоже…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах