Примерное время чтения: 3 минуты
66

Из Москвы на Соловки будет летать авиатакси

Полёты будут выполняться из аэропорта Домодедово по вторым и четвертым субботам месяца туда и обратно. В церемонии открытия маршрута примет участие полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Компания «Авиа менеджмент групп», работающая под брендом Dexter, позиционирует себя как первое российское воздушное такси. Ее летный парк состоит из новых швейцарских турбовинтовых самолетов Pilatus PC-12 вместимостью восемь человек. Дальность полета – 2 тысячи километров, максимальная скорость – 519 км/час. Время перелета из Москвы на Соловки составит три часа, стоимость билета в одну сторону – 7900 рублей.

Евгений Андрачников подчеркнул, что компания уже успешно работает в Ярославле, Иваново, Республике Тыва и выразил надежду, что новый маршрут также в перспективе выйдет на рентабельность.

По мнению министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, прямое авиасообщение с Москвой сделает Соловки в первую очередь более доступными для туристов. Впрочем, министр выразил уверенность в том, что и жители островов захотят воспользоваться новой ультрасовременной услугой авиатакси.

«Я очень рад, что в наш регион приходят новые авиакомпании, тем более предоставляющие такие необычные для нас услуги экспресс-авиаперевозок, – отметил Эрнест Белокоровин. – Конечно, авиатакси рассчитано на платежеспособную категорию населения, но в любом случае открытие рейса можно назвать серьезным прорывом с точки зрения улучшения транспортной доступности Соловков».

По словам министра, в ближайшее время будут приняты дополнительные меры по улучшению инфраструктуры аэропорта «Соловки», что сделает острова более привлекательными и для других авиаперевозчиков. В частности, в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012-2016 годы» запланирована реконструкция пассажирского терминала аэропорта «Соловки», что позволит повысить уровень безопасности и качество обслуживания пассажиров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах