Примерное время чтения: 3 минуты
123

УК «Наш дом – Архангельск» незаконно получила в управление жилой дом

В феврале 2010 г. в указанном доме состоялось общее собрание собственников жилья, на котором было принято решение о расторжении договора с УК «НДА» и создании ТСЖ «Полёт». Однако когда вновь созданная организация затребовала у своего предшественника – ООО «УК «Наш дом – Архангельск» техническую документацию на дом, сотрудники и руководство управляющей компании саботировали передачу документов, игнорировав требования жильцов и последовавшее вскоре решение суда, предписывающее передать все требуемые документы ТСЖ.

В октябре 2010 года по инициативе некоторых жильцов дома на Воронина, 45 прошло новое общее собрание собственников жилья в форме заочного голосования, по решению которого дом был передан в управление УК 8 «Наш дом – Архангельск».

Как стало выяснилось в ходе судебного разбирательства, данное собрание было проведено с серьезными нарушениями: результаты голосования практически по 40 квартирам признаны судом недействительными. В том числе признаны недействительными результаты голосования по 6 квартирам, находящимся в муниципальной собственности.

Кроме этого, по мнению суда, была нарушена процедура проведения общего собрания, что не позволило всем собственникам жилых помещений дома знать о проведении общего собрания и принять участие в голосовании.

Но все это выявилось только в суде, а это процедура длительная. Так что с декабря 2010 года УК 8 «Наш дом – Архангельск» выставляла жильцам свои счета по всем коммунальным услугам, серьезно завышая тарифы. И при этом данная управляющая компания фактически сорвала подготовку дома к отопительному сезону. Сегодня тепловой узел дома Воронина, 45 находится в неудовлетворительном состоянии.

Ну а собранные с жителей деньги за отопление и горячую воду, по странному стечению обстоятельств, «не доходили» до поставщика тепловой энергии – ОАО «ТГК-2». Таким образом, к 10 августа 2011 года УК 8 «Наш дом – Архангельск» задолжала энергетикам 3,1 млн. рублей.

Согласно же сообщениям информагентств общая задолженность группы компаний «Наш дом – Архангельск» превышает 110 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах