Примерное время чтения: 2 минуты
52

В 2011 году в области построят 11 фельдшерско-акушерских пунктов

В рамках программы модернизации здравоохранения Архангельской области в этом году будет построено еще семь ФАПов, а в 2012 – пятнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году новые ФАПы должны появиться в Устьянском, Верхнетоемском, Няндомском, Вилегодском, Мезенском, Ленском, Приморском, Виноградовском, Каргопольском, Лешуконском районах. Уже сдан фельдшерско-акушерский пункт в деревне Куимиха Котласского района, готовится к сдаче ФАП в селе Ломоносово Холмогорского района.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, в области функционируют 478 ФАПов, которые обслуживают 154 тысячи человек или более 12 процентов населения Поморья. Однако материально-техническая база сельских учреждений здравоохранения очень изношена, 90 процентов ФАПов размещены в деревянных зданиях, приспособленных под эти цели. 11 процентов зданий построены более 50 лет назад. Всего в области требуется построить 70 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Сергей Эммануилов, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- С 2007 по 2009 годы в рамках программы «Модернизация здравоохранения» за счет средств областного бюджета в муниципальных образованиях Архангельской области удалось переоснастить около половины фельдшерско-акушерских пунктов. Еще часть средств на эти цели по инициативе губернатора Ильи Михальчука удалось направить в 2010 году. С января 2012 года, когда вся система здравоохранения Поморья перейдёт на областной уровень, региональные власти вернутся к этому вопросу, и я думаю, нам удастся решить его достаточно оперативно.

Что касается строительства ФАПов, на сегодняшний день есть определенные задержки по ряду объектов из-за того что их возведение «зависло» на проектной стадии. К решению данной проблемы должны подключиться руководители профильных министерств правительства Архангельской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах