Примерное время чтения: 4 минуты
144

Многодетные семьи получат землю под строительство жилья бесплатно

В частности, многодетные семьи могут бесплатно и без торгов приобрести для возведения индивидуальных домов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве по инициативе губернатора Ильи Михальчука министерством имущественных отношений Архангельской области подготовлен ряд дополнений в областной закон, регулирующий вопросы предоставления земли семьям, имеющим трех и более детей.

Речь идет о поправках в законопроект «О внесении дополнений и изменений в отдельные областные законы в сфере регулирования имущественных отношений». Данный закон предусматривает бесплатное однократное предоставление земельного участка в собственность многодетной семьи под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство в границах населенного пункта. Проект закона принят в первом чтении на июньской сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Согласно поправкам, разработанным минимуществом ко второму чтению, многодетным семьям предоставляется право на однократное бесплатное приобретение земли без проведения процедуры торгов. При этом изменениями в законопроект определены размеры предоставляемых земельных участков.

– На наш взгляд, новая редакция закона позволяет существенно расширить права многодетных семей Архангельской области на получение земельных участков, – отметил министр имущественных отношений Архангельской области Михаил Мазуренко.

Народные избранники рассмотрят законопроект во втором чтении на сентябрьской сессии областного парламента. После вступления закона в силу многодетные семьи смогут обратиться в администрацию муниципального района или городского округа с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство бесплатно и без торгов.

Комментарии:

Людмила Кононова, депутат Архангельского областного Собрания, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:


– Данную инициативу нужно претворять в законодательную форму, чтобы семьи, имеющие трех и более детей, могли быстро, без лишних затрат и проволочек, получить землю для строительства жилья. Важно, чтобы земельные участки выделялись бесплатно и без процедуры проведения торгов под контролем администрации и депутатов муниципальных образований. В частности, муниципальные власти могли бы в индивидуальном порядке с семьями согласовывать площади земельных наделов и следить, чтобы предоставление земли осуществлялось без каких-либо махинаций.

Хочется отметить, что земельные участки многодетным семьям для строительства жилья необходимо выделять в удобных для проживания районах: вблизи транспортных артерий, объектов социальной сферы и торговли. При этом участки должны быть оснащены инженерными сетями и коммуникациями.

Наш комитет заинтересован в максимально взвешенном решении данного вопроса, поэтому перед тем как эта инициатива будет представлена на сессии областного Собрания для рассмотрения депутатским корпусом, мы совместно с представителями правительства Архангельской области проведем парламентские слушания, обсудим некоторые положения с самими многодетными семьями, чтобы рациональное зерно не стало яблоком раздора.

Ольга Бельцина, депутат Архангельского областного Собрания, член комитета по здравоохранению и социальным вопросам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Я считаю, что предложение правительства Архангельской области заслуживает внимания и законодательной поддержки со стороны депутатов областного Собрания. От процедуры торгов действительно нужно уходить, делая предоставление земельных участков проще и эффективней. В Ленском районе проблема наделения многодетных семей землей стоит крайне остро. В муниципальном образовании проживает 257 родителей, воспитывающих трех и более детей. Для большинства из них приобрести землю с подведенными коммуникациями, расположенной вблизи транспортной инфраструктурой, социальными объектами для строительства жилья не представляется возможным.

Николай Тараканов, депутат Архангельского областного Собрания, член комитета по здравоохранению и социальным вопросам, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Мы намерены в конструктивном сотрудничестве работать с правительством Архангельской области, чтобы предложенные поправки стали существенной мерой поддержки многодетных родителей. Законодательно закрепив право многодетных семей на бесплатный земельный участок, субсидию на строительство жилья и ряд других преференций, региональные власти создадут благоприятные условия для стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах