Примерное время чтения: 2 минуты
84

Архангельск может стать центром алмазодобывающей отрасли на Северо-Западе

Россия занимает первое место по объему разведанных запасов алмазов. 80 процентов из них залегает на территории Республики Саха (Якутия), остальная часть – в Архангельской области. Кроме того, ведутся геологоразведочные работы по поиску алмазов в Карелии и на Кольском полуострове.

– Город Мирный в Якутии стал центром алмазодобывающей промышленности всего востока страны. Архангельск имеет все перспективы стать такой столицей на Северо-Западе России, – выразил уверенность председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Александр Матвеев.

На этапе геологоразведки и строительства горно-обогатительных комбинатов налоговая отдача от алмазодобывающих предприятий не так велика. Например, в 2010 году ОАО «Архангельскгеолдобыча» перечислила в областной бюджет около 25 млн рублей. После того, как горно-обогатительные комбинаты начнут работать на полную мощность, эта цифра вырастет в разы. Достаточно сказать, что в 2015 году отчисления ОАО «Архангельскгеолдобыча» в областной бюджет возрастут до 520 млн рублей. ОАО «Севералмаз» выйдет на полную мощность в 2013 году, в результате чего объем горных работ на предприятии вырастет в пять раз.

– Надеемся, что в будущем Россия займет первое место в мире не только по добыче, но и по переработке драгоценных камней, – подвел итог встречи заместитель губернатора Архангельской области Владимир Шишов. – В частности, на северодвинской «Звездочке» готовы увеличить объемы огранки алмазов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах