Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Соломбале построят храм

Его Преосвященство возглавил заседание Попечительского совета по строительству Спасо-Преображенского храма на берегу реки Соломбалка.

Храм планируется построить в ограде бывшего Соломбальского Преображенского морского собора, разрушенного в советские годы. Инициатива воздвижения церкви принадлежит генеральному директору судоремонтной компании «Оптимист» Павлу Герасимову. В Попечительский совет будущего храма вошли и руководители 176-го завода.

В настоящее время ведутся работы по разработке и утверждению проекта Преображенской церкви и решаются все организационно-правовые вопросы. Первоначально будет построена часовня, а затем уже строители приступят к воздвижению храма.

После заседания гендиректор завода Николай Васьков провел владыке Даниилу экскурсию по территории предприятия и рассказал об истории зарождения российского флота в Архангельске.

Особый интерес архипастыря вызвал находящийся на территории «176 СРЗ» астрономический знак, установленный в XIX веке русскими моряками-гидрографами и определяющий точные координаты г. Архангельска, а также английский танк «Марк-V», отремонтированный корабелами «Звёздочки» по заказу областного краеведческого музея. По завершении экскурсии Николай Васьков вручил епископу Даниилу памятные подарки, а владыка благословил работников завода на благие дела во славу Отечества. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах