Примерное время чтения: 3 минуты
66

В регионе планируется построить около 40 школ и детских садов

Это делается в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева о развитии дошкольного образования и ежегодным посланием губернатора Архангельской области Ильи Михальчука.

Напомним, глава региона поручил строить не менее пяти образовательных учреждений в год.

На сегодняшний день в проект программы включены 22 школы и 18 детских садов, которые планируется построить практически во всех сельских муниципальных образованиях Поморья.

-Разрабатываемая программа должна помочь сократить очереди в детские сады и обеспечить школьникам области современные и комфортные условия для получения качественного образования,- подчеркнул министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

Реализация программы позволит открыть более шести тысяч дополнительных мест в детских садах региона и перевести в новые здания почти две с половиной тысячи школьников.

Как рассказал министр строительства Архангельской области Петр Григорьев, уже сформирован перечень объектов, определены приоритеты строительства.

- В первоочередном порядке в проект программы включены объекты, работы на которых уже начались в рамках действующих областных целевых программ. Кроме того, туда войдут здания- долгострои после соответствующей оценки их состояния, а также объекты, на строительство которых уже имеется проектно-сметная документация или сейчас разрабатывается муниципальными образованиями, -пояснил Петр Григорьев.

- Программа предусматривает масштабное строительство в регионе детских садов и школ. Однако главам муниципальных образований, где наиболее остро стоят вопросы с обеспечением населения образовательными услугами, нужно быть расторопнее, чтобы успеть подготовить необходимую документацию и своевременно подать заявку на участие в программе, - прокомментировала депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Римма Томилова.

Кроме того, муниципалитеты, которые осуществляют комплексное строительство, могут рассчитывать на привлечение дополнительных федеральных средств при возведении объектов социальной инфраструктуры.

Определенные результаты по строительству образовательных учреждений достигнуты уже в 2011 году. До конца года в Архангельской области планируется сдать две школы: в пос. Подюга Коношского района и пос. Пинега Пинежского района. Еще одна – в шенкурском селе Шеговары была открыта при участии губернатора Ильи Михальчука в феврале этого года.

Также в 2011 году Правительство Архангельской области выделило средства на возведение еще четырех школ и детского сада. Благодаря этим финансовым вливаниям в 2012 году при софинансировании муниципалитетов планируется завершить строительство детского комбината в первом микрорайоне округа Майская горка в Архангельске, школ в пос. Цигломень областного центра и пос. Оксовский Плесецкого района, пос. Согра Верхнетоемского района, в д. Погост Вельского района.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах