Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Архангельске почтили память епископа Тихона (22.10.2014)

Архангельск, 22 октября - АиФ-Архангельск.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию во Всехсвятском храме Архангельска в четвертую годовщину со дня преставления епископа Тихона (Степанова), сообщает пресс-служба епархии.

На литургии пел архиерейский хор под управлением Екатерины Харитоновой. После этого в храме была совершена заупокойная панихида, и митрополит Даниил прочитал проповедь, посвященную владыке Тихону.

«Епископ Тихон отдал этому служению лучшие годы своей духовной жизни. Сегодня храм переполнен людьми. Все мы собрались здесь, чтобы почтить его память. Прошло четыре года со дня преставления Преосвященного Тихона. Духовным взором мы с вами можем видеть, что в этом событии есть не только грусть, но и радость. Ведь для христианина смерть – это не конец, а начало – рождение в Вечность. Епископ Тихон отошел ко Господу, Которому посвятил всю свою жизнь и разве могла эта встреча не принести ему радости? Верую, что он сейчас находится рядом с нами, он видит нас и слышит наши молитвы. И эти молитвы – самое ценное, что мы можем сейчас ему дать», - сказал митрополит Даниил.

На богослужении также присутствовали близкие епископа Тихона - его мать, матушка Маргарита Степанова, брат, игумен Серафим (Степанов) и сестра, матушка Марина.

Справка
Епископ Тихон, в миру - Николай Владимирович Степанов, родился 2 марта 1963 года в г. Костроме, в семье священника - митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты.Церковное служение начал в 1990 году в Костроме. В 1990-1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) - собирал материалы о служении святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке. 4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского. Скоропостижно скончался 20 октября 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах