Примерное время чтения: 3 минуты
409

Каменный пришелец, или Как житель Поморья обнаружил метеорит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ в Архангельске 11/06/2014

Все мы помним, как в прошлом году, кроша по стеклышку рамы челябинских окон, метеорит приземлился в районе озера Чебаркуль. Космический гость не только прославил этот уральский город не весь мир, но и озолотил его жителей. На продаже метеоритных осколков за рубеж, особо предприимчивые челябинцы заработали себе целое состояние. 

Необычный булыжник

Корреспонденту «АиФ» удалось узнать, что каменные пришельцы из далеких галактик, оказывается, приземлялись у нас не только на Урале и таёжной Тунгуске. В начале двадцатого века космический гость заглянул и в наш Архангельский край. Северный метеорит, в отличие от своего уральского «коллеги», громко о себе заявлять не стал. Это о прилетевшем в 1908 году Тунгусском метеорите и сейчас говорят как об уникальном феномене. Архангельская же «каменюга» приземлилась у нас настолько незаметно, что никаких следов об этом событии до настоящего времени просто не дошло.

Космический пришелец был обнаружен лишь в 2012 году. Первым добрался до него Алексей Егорович Денисов, житель села Усть-Вага, что в Виноградовском районе. Несколько десятилетий он обеспечивал свой населённый пункт надёжной связью. Сейчас бывший связист переквалифицировался в поисковика. С металлоискателем он облазил весь район. Двиноважье для любителей всяких находок - просто клад. Когда-то здесь проходили самые жаркие бои Гражданской войны и Интервенции. И если хорошенько постараться, что-нибудь фронтовое на полях сражений непременно отыщешь.

На этот камень металлоискатель «завыл». Фото: АиФ / Константин Тараканов

Полтора года назад поиски привели Алексея на окраины Березника, райцентра Виноградовского района. На берегу Северной Двины, в груде обычных булыжников, металлоискатель северянина вдруг завыл как настоящая милицейская сирена. Понимая, что обычный булыжник вряд ли так будет «звенеть», Алексей Егорович, на всякий случай, прихватил его с собой.

Историки ищут

«Звучащую» каменюгу, как что-то крайне необычное, поисковик-любитель решил отдать в музей. Передал своему другу, директору Архангельского музея Истории авиации Севера Николаю Кононову. Чтобы узнать, в чём особенность находки, её передали на экспертизу в Научно-исследовательский, технологический и испытательный центр Севмаша.

Найденный объект оказался 652 граммовым метеоритом, буквально нашпигованным различными металлами. Кроме железа, основы космического «пришельца», в нём обнаружилось довольно много кремния, магния и некоторых других элементов периодической Менделеева. В процессе исследования даже удалось выяснить приблизительную дату падения – начало прошлого века. Более точную дату предстоит выяснить историкам. А сейчас Николай Николаевич обращается ко всем северянам, обожающим изучать наше прошлое по старым газетам: «Если Вы, перелистывая старую прессу, вдруг случайно, найдёте там упоминание о падавших в наших краях инопланетных объектах, обязательно сообщите об этом в музей. Вы поможете раскрыть одну из интереснейших тайн нашего славного прошлого».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах