Примерное время чтения: 2 минуты
171

На юге Поморья готовятся к ледоходу

Архангельск, 28 марта – «АиФ-Архангельск». Лед на реках Архангельской области обследуют специалисты Севгидромета для прогнозирования весеннего ледохода, сообщает пресс-служба правительства региона. 

На Северной Двине, Пинеге, Ваге и Лае лед еще не вскрылся, находится в состоянии, более характерном для зимы: толщина льда на реках Поморья варьируется от 45 до 60 сантиметров. То же касается и погода: существенного потепления в регионе не ожидается, ближайшую неделю продержится минусовая температура. На юге Архангельской области ситуация несколько отличается: здесь, вблизи Вологды, замечены подвижки льда, на Северной Двине в районе Котласа вода  начинает выдавливать лёд и выходить на поверхность. На этих участках уже начались ледорезные работы.

Несмотря на это, спасатели уже активно готовятся к сезону ледохода и паводка. Уже сформированы и готовы к работе аварийно-восстановительные бригады и группы электромонтажников, запасы материальных ресурсов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В районах области обеспечены резервными источниками электроэнергии социальные объекты.

Традиционно ледоход в Поморье начинается в середине апреля. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах