Примерное время чтения: 3 минуты
170

Темная история. В 4 районах Поморья перебои с электроэнергией

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ в Архангельске 25/12/2013

«Несколько населённых пунктов остались без света, авария устраняется». По бойким отчётам было ясно: всё под контролем. И, тем не менее, мы позвонили в районы.

Напомним, без света сидели или продолжают сидеть жители десятков населённых пунктов в Верхнетоемском, Красноборском, Онежском и Плесецком районах.

Аварии - каждый день

К примеру, жители Красноборского района уже не первую неделю живут в темноте.

«Утром в понедельник снова произошла авария, - сообщил нам руководитель отдела ГО и ЧС Красноборского района Геннадий Синицкий. – 78 населённых пунктов, 919 жилых домов, 3797 человек, 550 из которых - дети остались без света. Мы задействовали все имеющиеся силы и средства, но аварийные ситуации повторяются каждый день. Всё дело в погодных условиях и ветхих сетях. Сеть, по которой электричество идёт в деревню Комарово построена в 60-х годах. Ремонт производился лишь в 2006 году, да и то заменили участок протяжённостью 3 км. Остальные 10 км. так и остались не тронуты».

Свечи и фонарики

Жители деревень Куликово и Комарово настрадались, пожалуй, больше всех.

«С 13 декабря жители деревень Комарово и Куликово сидят без света, - вспоминает глава МО «Куликовское» Татьяна Харионовская. – Люди пользуются свечами, фонариками. Кто побогаче, у тех есть дизельные генераторы. Перестала работать частная пекарня, обеспечивающая деревни хлебом. Школьники учатся только в светлое время. Местные жители от безысходности уже тоже сами ходят, ищут места аварий. Причина наших несчастий – старые сети и погода. Сейчас вот снег снова валит. Линии электропередач прогнулись под его тяжестью. Вообще все эти линии принадлежат муниципалитету, но с 2008 года находятся в аренде у «Архоблэнерго». По договору аренды компания должна содержать сети, выполнять необходимые ремонтные работы. Но я как коренной житель  могу сказать, что ничего не делалось. Все провода старые, а столбы прогнили – того и гляди рухнут.

Тем временем МЧС по Архангельской области уже предупреждает жителей региона о возможных неблагоприятных условиях в ближайшее время. До 3 января на большей части территории Архангельской области сохранится погода с температурой около 0 градусов. Также прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя. А значит, вновь возможны массовые отключения электроэнергии, особенно при снегопадах.

Если линии электропередач старые, то аварии можно устранять бесконечно. Фото: пресс-служба «Архэнерго»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах