Примерное время чтения: 2 минуты
341

В Архангельске открыли Арктический информационно-аналитический центр

Архангельск, 28 марта – «АиФ-Архангельск». Арктический информационно-аналитический центр начал работать в рамках партнерства САФУ и РИСИ в Архангельске, сообщает пресс-служба правительства Поморья.

Областью компетенции нового структурного подразделения САФУ станут разработка предложений. рекомендаций и экспертных оценок в вопросах, касающихся Арктики. На основе исследований центра будут приниматься стратегические решения. 

В частности, в круг задач Центра входит подготовка информации для политических и научных сообществ по проблемам, затрагивающим национальную безопасность и стратегические интересы государства. 

«Год назад Президент России Владимир Путин подписал стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2020 года. Сейчас активизируется работа по реализации основных направлений этого документа. Поэтому открытие регионального центра РИСИ – это закономерный шаг, объединяющий государственные интересы в Арктике», - рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

Центр должен стать главной формой сотрудничества ведущего вуза Поморья и РИСИ. САФУ и РИСИ (Российский институт стратегических исследований) подписали соглашение о сотрудничестве в октябре 2013 года. В рамках соглашения осуществляются совместные научные разработки и стажировки сотрудников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах