Примерное время чтения: 4 минуты
258

Пить или не пить? Или что течёт у нас из крана

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ в Архангельске 02/05/2012
Фото: Коллаж Антона Никитина

Специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют воду, которая льётся в наших квартирах из кранов.

- В 2011 году Управлением проведено 88 проверок соблюдения требований санитарного законодательства в сфере охраны водных объектов и обеспечения населения качественной питьевой водой, - рассказывает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Ольга Кочеткова. – В результате было наложено 47 штрафов на общую сумму 375 тысяч рублей. При анализе качества воды в источниках централизованного водоснабжения установлено, что в 2011 году в Коряжме и Ленском районе абсолютно все пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Высокий процент нестандартных проб (более 80%) отмечен в Коношском, Красноборском, Няндомском, Приморском районе и Архангельске.

Запах канализации

Получается, что людям регулярно приходиться пить воду, которая не соответствует требованиям.

- Вода у нас и правда отвратительная, - рассказывает нам жительница Коряжмы Елена Новикова. – Она прозрачная, но ужасно пахнет! Очень часто бывает, что пахнет канализацией - включаешь кран посуду мыть, а оттуда несет так, что закрываешь его от греха подальше. Кроме того, у нас дом один из самых старых в городе (если не самый), поэтому часто к воде добавляется ржавчина от труб. Один из самых ходовых товаров здесь - фильтры для воды, но по своему опыту могу сказать, что воду, пропущенную через фильтр и прокипяченную, просто так, для утоления жажды, пить все равно невозможно. Если чай на ней заваривать, её запах перебивает даже запах чая. В результате нам приходится заказывать питьевую воду. Ну а для мытья посуды и прочих домашних нужд, всё же приходиться использовать то, что льётся из крана. Мыться в такой воде, сами понимаете, тоже не очень приятно. Но куда деваться?

За водой – к роднику

А в Ленском районе вода хоть и не пахнет канализацией, но всё равно лишь отдалённа похожа на питьевую.

- Мне кажется, что вода плохо отфильтрована, - говорит жительница села Яренск Мария Витальевна. – Она довольно насыщенного желто-бурого цвета, а по весне еще и ощутимо пахнет талью. Поэтому, скажем, белье до идеально белого цвета отстирать просто невозможно. Да и вкус у вода весьма характерный. Но к нему постепенно привыкаешь. Кстати, у нас тут есть родничок. Вот люди туда и ходят за водой. Ездят с 40-литровым бидоном на тележке. Там, как правило, очередь, зато вода хорошая.

Комментарий

Главный инфекционист Архангельской области Владимир Агафонов:

- Некачественная и плохо очищенная вода может стать причиной различных заболеваний, в том числе кишечных. Она может стать источником вирусных и энтеровирусных инфекций. Поэтому, я бы порекомендовал использовать дома специальные фильтры для очистки воды. И даже очищенную воду лучше прокипятить. Конечно, если вы выпьете стакан некипячёной воды, это ещё не значит, что вы обязательно заболеете. Но риск всё же есть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах