Примерное время чтения: 2 минуты
149

В Поморье стартуют парусные гонки - «Соловецкая регата»

 Архангельск, 8 июля – «АиФ-Архангельск». За этот период состоятся Малая Соловецкая регата для спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет и Большая Соловецкая регата для взрослых.

Первая пройдет с 14 по 21 июля на Святом озере Большого Соловецкого острова. В ней примут участие 40 юных спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Мончегорска, Орла, Нижнего Новгорода.

16 июля в 12:00 состоится торжественнее открытие Малой регаты. Затем - серия раунд-робинов, где команды яхтсменов-юниоров будут соревноваться друг с другом по круговой системе. Помимо соревнований, участников ждут экскурсии в Соловецкий монастырь, на Секирную гору и Заяцкий остров. Награждение победителей состоится 20 июля.

Участники Большой Соловецкой регаты отправятся из Архангельска на Соловки 31 июля. Восемь яхт из областного центра и Северодвинска пройдут историческим маршрутом Архангельск - Большой Соловецкий остров - Архангельск, который 100 лет назад впервые совершила парусная яхта «Сиддарта» под командой Е. Патрушева.

Соревнования взрослых спортсменов пройдут в пять этапов в Кандалакшском и Онежском заливах. Победителей определят в трех группах в зависимости от класса яхт. Подведение итогов и закрытие Большой Соловецкой регаты состоится 9 августа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах