Примерное время чтения: 3 минуты
93

Архангельск научат пристегиваться

Фото: Фото УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Широкомасштабная кампания «Пристегнись!» инициирована Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности». Основные её мероприятия проходят в 10-ти российских городах: Владимире, Великом Новгороде, Вологде, Саратове, Архангельске, Волгограде, Петрозаводске, Калуге, Пскове и Москве.

Согласно статистике, озвученной начальником УГИБДД УМВД России по Архангельской области Алексеем Максимовым, с начала 2013 года в Архангельской области погиб в ДТП 51 человек, свыше 600 получили ранения, из них – 58 детей. Целью кампании «Пристегнись!» является сокращение числа жертв на дорогах, и если каждый человек возьмет за правило всегда пристегиваться, то это число неминуемо снизится.

«То, о чем сегодня мы говорим с вами, целиком и полностью связано с вопросами духовности человека, с вопросами отзывчивости и внимания друг к другу. Если я говорю, что люблю своих близких, но забываю о такой, казалось бы, расхожей вещи, как пристегнуться, значит, моя любовь, моя готовность пожертвовать собой, моя отзывчивость еще не прошла огранку совестью. Мы говорим о том, что сегодняшняя акция свидетельствует о добре. Давайте постараемся сохранить нас и, глядя из окна своего автомобиля на тех, кто является участниками дорожного движения, мы способны и должны увидеть, что это наши братья, сестры, мамы или папы, знакомые, близкие, все те, кто нуждается в нашей заботе и поддержке», - отметил, обращаясь к участникам акции, представитель Общественного Совета при УМВД России по Архангельской области, настоятель Воскресенского храма о. Ягры иерей Валерий Суворов.

Символ акции «Пристегнись!» - матрешка. В каждом из регионов страны, где проходит мероприятие, она своя. Архангельская заслуживает особого упоминания Её автор, известный художник Сергей Сюхин, отобразил в своем произведении сюжеты сказок писателя Степана Писахова.

Образовательно-просветительское мероприятие «Пристегнись!» включает в себя тематические конкурсы и тесты. Кроме того, каждый желающий взрослый человек может испытать специальный тренажер, который имитирует резкое торможение или аварию на скорости 12 км/ч. Даже такой небольшой скорости оказывается достаточно, чтобы убедить самого упрямого противника ремней в том, что пристегиваться в движущемся транспорте – жизненно необходимо. Организаторы предупреждают - удар будет сильным. «Покататься» на тренажере в Архангельске можно до 22 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах