Примерное время чтения: 2 минуты
102

Жители области могут принять участие в фестивале православной музыки

Жители Архангельской области могут принять участие в международном фестивале «Академия православной музыки», который пройдет под духовным покровительством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге.

Возрождение подлинной традиции православного пения и знакомство публики широкого круга с русской православной культурой – таковы главные цели фестиваля, сообщили организаторы. Это событие объединяет людей из разных стран мира: профессиональных музыкантов и любителей, историков, регентов и певчих, композиторов, пишущих духовную музыку, и хоровые коллективы.

Планируется обширная концертная, образовательная и экскурсионно-просветительская программа. Участники смогут познакомиться с подлинными шедеврами древнерусского певческого искусства и славянского фольклора, посмотреть старинные рукописи, хранящиеся в петербургских библиотеках, встретиться с известными хоровыми дирижерами, возрождающими аутентичное церковное пение, и спеть в сводном хоре фестиваля «Академия православной музыки».

Кроме того, на фестивале представят мастер-классы по богослужебной музыке русской, византийской, сербской, болгарской, коптской и грузинской певческих традиций, проведут творческие мастерские «Основы иконописи» и «Искусство мозаики».

«Участие в фестивале поможет понять основы одной из старейших европейских

цивилизаций, прикоснуться к ее сокровенным тайнам, посетить святые

места, - отметила координатор проекта Елизавета Орлова. – Это событие подарит вам действительно интернациональную атмосферу и редкое по своей теплоте общение с православными людьми из разных стран. Заключительный речной круиз на дивный остров Валаам с посещением монастыря и участием в Литургии останется незабываемым впечатлением на всю жизнь».

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1 марта 2012 года.

Координатор проектов Елизавета Орлова

Тел. +7 921 366 71 15

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах