Примерное время чтения: 3 минуты
138

В Архангельской области возродили древнюю традицию смотрин девичьего мастерства

Во второй этап вышли девушки, чьи работы были признаны лучшими на заочном конкурсном отборе. Всем мастерицам — от 9 до 17 лет. Всего свои творения приехали представлять 20 участниц и 14 преподавателей из Пинежского, Плесецкого, Вилегодского, Верхнетоемского, Холмогорского районов, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Ненецкого автономного округа.

Сотрудники школы ремёсел приветствовали гостей фестиваля старинным обрядом — радугой. Ведь раньше говорили: если пройти под радугой, можно найти удачу, богатство, счастье… Позитивного настроя добавили конкурсанткам и ученики Архангельской детской школы искусств № 31, исполнив для них народные песни.

Как заметили организаторы, фестиваль совпал с кануном старинного русского праздника — Кузьминки, во время которого проходили смотрины девичьего мастерства. Так и поморские мастерицы встретились, чтоб продемонстрировать жюри и друг другу свои достижения.

На торжественной части главный специалист министерства образования, науки и культуры Архангельской области Оксана Летовальцева рассказала, почему так важно было провести подобный фестиваль. «Мы стремились показать, насколько велика духовность нашего народа. Несмотря на все проблемы, которые возникают в экономике, социальной сфере, мы с вами имеем самое главное — жизненную основу», — отметила она.

По словам председателя жюри, руководителя школы народных ремёсел Владимира Бурчевского, такой фестиваль для Архангельской области в новинку, и жюри непросто определить лучшие работы. «Мы первый раз оцениваем работу и педагога, и его ученика-то есть идёт соревнование на равных», — рассказал Владимир Николаевич.

После чаепития ученицы и преподаватели мастерских Пинежского и Вилегодского районов провели для собравшихся небольшие презентации, рассказав о традициях своих районов и о том, как они применяются в прикладном творчестве. Мастерицы из села Ильинско-Подомское подробно рассказали о нескольких работах, которые отправили на выставку.

Провели презентацию и педагоги Архангельской школы ремёсел, хотя её ученицы не стали принимать участие в конкурсе. «А то мы бы взяли все призы, и вам ничего не досталось», — пошутил Владимир Бурчевский.

Затем девушки, как сообщает "Норд Портал", отправились на мастер-класс к народному мастеру Архангельской области по вышивке и созданию народных кукол Надежде Гончаровой, а их преподаватели — на методическое собрание.

Подведение итогов фестиваля и награждение победительниц состоится 3 ноября. А до этого участниц ждёт ещё множество экскурсий, занятий и мастер-классов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах