В этот день к ним приехал «Ломоносовский автобус», участниками которого стали библиотекари и поэты, известные архангельские творческие коллективы и сольные исполнители.
Напомним, что «Ломоносовский автобус» - это культурно-просветительская акция, посвящённая 300-летию со дня рождения нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова и 100-летию Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова. Организатором акции выступила Центральная городская библиотека.
Специально для жителей села Холмогоры, возле районной библиотеки, также носящей имя нашего известного земляка, участники акции подготовили целую концертную программу.
Заместитель главы Холмогорского района по социальным вопросам Наталья Большакова поздравила всех присутствующих с общероссийским Днем библиотек и поблагодарила участников за такую добрую и нужную акцию как «Ломоносовский автобус».
Перед жителями районного центра, а их в этот день пришло более 100 человек, выступили известные поэты-песенники Наталья Леонович и Владимир Петров, фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые зори», молодой исполнитель Иван Галашев. Архангельский писатель, поэт и радиожурналист Валерий Чубар рассказал о своем понимании таланта Ломоносова и порадовал зрителей стихотворением собственного сочинения.
Во время акции все желающие смогли увидеть информационный выставочный комплекс «Слово о великом поморе», а также познакомиться с книжной экспозицией под открытым небом «Дерзайте ныне ободренны…», на которой были представлены экземпляры книжной Ломоносовской коллекции изданий из фондов Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова.
В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение победителей областного конкурса детского рисунка «Родина Ломоносова», а также викторина о жизни и творчестве М.В. Ломоносова, после которой молодые жители села прочитали стихи, посвященные известному ученому.
«Очень символично, что и наша холмогорская библиотека, и центральная городская библиотека носят имя великого земляка. Замечательно, что акция совпала с нашим общим профессиональным праздником Днем библиотек, что еще раз сможет привлечь внимание жителей нашего поселка не только к юбилею М.В. Ломоносова, но и к книге, чтению», - сказала директор МУК «Холмогорская центральная межпоселенческая библиотека» Валентина Кузнецова.
«Мы надеемся, что в юбилейный год областная культурно-просветительская акция «Ломоносовский автобус» будет способствовать формированию патриотических чувств и гражданского самосознания у подрастающего поколения. Она должна повысить интерес к жизни и деятельности М.В. Ломоносова у жителей нашего города и области», - отметила организатор акции «Ломоносовский автобус» Любовь Беляева.
Реализация данного проекта осуществлена при поддержке министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Архангельской области на 2009-2011 годы».
41
«Ломоносовский автобус» посетил село Холмогоры
Новость по теме
В Холмогоры приедет «Ломоносовский автобус»
Также вам может быть интересно
-
В Холмогоры приедет «Ломоносовский автобус»
-
Две иллюстрированные выставки расскажут о М.В. Ломоносове
-
Областные школьники предложили дать Ломоносову Нобелевскую премию
-
Главы Архангельска и Вельского района вручили первые подарки родине Ломоносова
-
Жителям Холмогорского района помогут с благоустройством дворов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть