Примерное время чтения: 3 минуты
102

В честь Великой Победы альпинисты Поморья поднимутся на Эльбрус

Сюжет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Andrey Dumchev / Commons.wikimedia.org
Архангельск, 27 апреля - АиФ-Архангельск.

Альпинисты Поморья поднимут знамя Победы, Андреевский флаг и флаг Поморья над Эльбрусом, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Фото: АиФ/ Евгения Белановская

Как сообщил руководитель экспедиции, председатель региональной федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Михаил Ишутин, альпинистам предстоит совершить восхождения на восточную и западную вершины Эльбруса, высота каждой из них превышает 5 тысяч метров.

Отметим, что общее количество участников экспедиции в канун 9 мая составит более 2 тысяч человек. Это альпинисты из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Объединяет этих людей одно: нынешнее восхождение на Эльбрус посвящается 70-летию Великой Победы.

Известно, что альпинисты Поморья будут одеты в тельняшки.

Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

По традиции, после восхождения на Эльбрус альпинисты участвуют в посадках лесных культур на территории Архангельской области. В этом году они станут участниками акции «Лес Победы»  – это посадки деревьев хвойных пород, посвящённые великому празднику.

Справка

Эльбрус - стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах