Примерное время чтения: 2 минуты
404

Мэр Архангельска поддержал переименование площади Профсоюзов

пресс-служба Архангельской епархии / АиФ
Архангельск, 17 марта - АиФ-Архангельск.

Мэр Архангельска Виктор Павленко поддержал предложение Фонда сохранения исторического наследия «Император» о переименовании площади Профсоюзов, на которой строится кафедральный Михаило-Архангельский собор, в Соборную, передает пресс-служба Архангельской епархии.

Известно, что сейчас этот вопрос рассматривает городская комиссия по топонимике, в которую входят историки, архитекторы, депутаты и художники. Затем документ о переименовании внесут на рассмотрение Городской думы.

В мэрии также готовы провести и общественные слушания. Виктор Павленко согласен с мнением православной общественности, что логично назвать площадь, на которой стоит прекрасный храм, Соборной, поскольку к профсоюзам она сегодня не имеет никакого отношения.

«Мы надеемся, что вопрос будет решен летом, к визиту в Архангельск Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», - заключил мэр Архангельска.

Напомним, что Фонд сохранения исторического наследия «Император» также просит рассмотреть Архангельскую городскую Думу переименование улицы Выучейского в улицу Соборную – в связи с функциональной невозможностью возврата этого имени улице Карла Либкнехта, а также изучить возможность и общественное мнение по возвращению исторических имен улиц Архангельска взамен имен деятелей, не имеющих отношения к истории нашего города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах