Примерное время чтения: 2 минуты
135

В Поморье заявили о снижении нотариальных тарифов на сделки с недвижимостью

Архангельск, 16 января - АиФ-Архангельск.

С 1 января 2015 года  за удостоверение сделки купли-продажи жилья придется заплатить примерно в полтора раза меньше, сообщает пресс-служба Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и НАО.

Так, за нотариальное оформление сделки на сумму до 1 миллиона рублей гражданин заплатит 3 тысячи рублей и 0,4 процента от суммы сделки. Недвижимость стоимостью от 1 до 10 миллионов можно оформить за 7 тысяч и 0,2 процента от сделки. Все, что свыше 10 миллионов - 25 тысяч и 0,1 процента.

По словам президента Нотариальной палаты Поморья  Светланы Генераловой, нотариусы несут полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина, за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. Это гарантирует безопасность сделок с недвижимостью.

Напомним, если сделка была удостоверена, а через какое-то время выяснится, что она незаконна, то, в случае, если доказана вина нотариуса, покупатель получит обратно всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

Новые нотариальные тарифы уже вступили в силу. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах