Примерное время чтения: 2 минуты
118

В ближайшие дни рыбалка в Поморье станет опасна

СУ СК РФ
Архангельск, 13 ноября - АиФ-Архангельск.

По словам Сергея Сидорова начальник отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области, дней десять нужно воздержаться от выхода на лед, поскольку в ближайшие дни прогнозируется незначительное понижение температуры, а также возобновится процесс ледообразования.

«С 13 ноября в ночные часы ожидается до -3-8 градусов, днем -1-4 градуса. Это может у кого-то создать иллюзию прочности ледового покрытия, и некоторые рыбаки выйдут на лед. Прошу от этого воздержаться. Мы опасаемся повторения ситуации конца октября, когда за два дня на непрочном льду провалились и погибли шестеро рыбаков. Хочу обратить внимание, что не каждому рыбаку может быть своевременно оказана помощь: время прибытия спасателей, учитывая расстояния от их базирования до мест скопления рыбаков, будет превышать тот временной промежуток, когда человек выживает в ледяной воде. Напомню, что он, в зависимости от разных факторов, не превышает 8-15 минут», - пояснил Сергей Петрович.

Отметим, что по прогнозу Северного УГМС, в Белом море сохраняется ветер до 15-20 м/с. Все эти факторы делают рыбалку на льду крайне опасной. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах