Примерное время чтения: 2 минуты
165

В Архангельской области оборудуют опасные участки дорог

Буякевич Анастасия / АиФ
Архангельск, 17 сентября - АиФ-Архангельск.

Новое оборудование установят на опасных участках дорог Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства

Речь идет об автономных ветро-солнечных генераторах для освещения трасс и энергообеспечения систем видеомониторинга. Их разместят на участках дорог, где нет возможности подвести электрические сети, или это требует неоправданно высоких затрат.

Так, в течение 2014 года планируется разместить две установки освещения на мосту через реку Юрас (автодорога Архангельск – аэропорт) и на автобусной остановке на этой же трассе, четыре – на автодороге Архангельск – Мезень, две – на трассе Архангельск – Каргополь – Вытегра. Ещё одна осветительная установка, оснащённая системой видеонаблюдения, будет установлена на мосту через реку Войжановку в Приморском районе.

Также решается вопрос об установке тросового ограждения и мобильных станций учёта интенсивности движения транспорта.

«Тросовые ограждения эффективнее гасят энергию удара, - заметил заместитель руководителя агентства по транспорту Михаил Мартынов. - В случае ДТП они предупреждают выброс автомобиля на полосу встречного движения и не допускают тяжких последствий от лобового столкновения».   

Пробная установка тросовых ограждений протяжённостью 784 метра появится на дороге Шангалы-Квазеньга-Кизема в Устьянском районе. По итогам эксплуатации будет решен вопрос об использовании тросовых ограждений на других дорогах области.

Отметим, что повышение безопасности на дорогах регионального значения проходит в рамках сотрудничества по проекту Баренцева региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах