Примерное время чтения: 3 минуты
160

Жириновского и Епифанову хотят снять с выборов в Архангельской области

Архангельск, 4 сентября – «АиФ-Архангельск».  4 и 5 сентября Архангельский областной суд рассмотрит иски партии «Родина» с требованиями отменить регистрацию Ольги Епифановой, Владимира Жириновского и Елены Драпеко. Депутатов обвинили в использовании своего служебного положения в предвыборной гонке, что запрещено законом.

Как сообщил представитель партии, «в приемной депутата Госдумы Ольги Епифановой справедливороссы устраивали встречи с потенциальными избирателями, а номер телефона депутатской приемной был опубликован во многих официальных агитматериалах «эсеров».

Также в Красноборском, Няндомском и Виноградовском районах были развешены объявления, в котором граждан приглашали на встречу с депутатами Государственной думы Ольгой Епифановой и Еленой Драпеко. Пришедших призывали голосовать за партию справедливых».

В этих действиях истец увидел нарушение 40-ой статьи 67-го федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав». Согласно ей, «кандидаты, замещающие государственные … должности, … при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения».

В нарушении той же статьи ФЗ обвинили и Владимира Жириновского. Ему не понравились карикатуры на другие партии, опубликованные в агитационной газете «Родины». Тогда политик подписал и отправил правительственную телеграмму в адрес председателя Архангельской областной избирательной комиссии Александра Яшкова. Требование остановить распространение печатной продукции партии-конкурента опубликовано на бланке Государственной думы. Согласно действующему законодательству, любые действия избирательного объединения, способствующие избранию кандидата, должны быть оплачены из избирательного фонда. А обращение Жириновского в адрес избирательной комиссии, по утверждению истца, осуществлено за государственный счет.

Иск в отношении Ольги Епифановой и Елены Драпеко суд рассмотрит сегодня, а в отношении Владимира Жириновского - 5 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах