Примерное время чтения: 3 минуты
77

Проект газификации Новодвинска будет запущен в 2011 году

Генеральный директор ОАО «АЦБК» Владимир Белоглазов проинформировал заместителя губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексея Верещагина об изменении планов газификации предприятия. Ранее перевод комбината планировали начать не ранее 2017 года. На сегодня газификация Архангельского ЦБК и Новодвинска внесена в программу технического перевооружения комбината на 2011-2017 годы.
Такое решение принято в соответствии с протоколом о намерениях между ОАО «Архангельский ЦБК» и дочерней компанией «Газпрома» ЗАО «Межрегионэнергогаз», который был подписан в феврале 2011 года.
На совещании прозвучало: Архангельский ЦБК в рамках программы технического перевооружения планирует в 2011-2017 годах строительство парогазовой электростанции для обеспечения потребностей в тепловой и электрической энергии предприятия и города.  
Протоколом, подписанным в феврале 2011 года, закреплены намерения ЗАО «Межрегионэнергогаз» за счет собственных средств построить на площадке Архангельского ЦБК парогазовую электростанцию в срок от 2 до 2,5 лет после предоставления земельного участка под проектирование и строительство объекта, сообщил Владимир Белоглазов.
Сумма инвестиций будет определена после подготовки проекта энергоцентрали.
Отдельно на совещании было отмечено, что вырабатываемую тепловую и электроэнергию Архангельский ЦБК будет поставлять для нужд Нововдвинска по регулируемым тарифам.
В связи с этим Алексей Верещагин поручил мэрии Новодвинска проработать вопрос о заключении соглашения с ЗАО «Межрегионэнергогаз» о намерениях по использованию энергоресурсов для городских нужд.
 
Комментарий:
Владимир Белоглазов, генеральный директор ОАО «АЦБК»

            – Инвестор проекта пошел нам навстречу, понимая, что комбинат – это крупнейший потребитель газа, и для «Газпрома» работать с таким потребителем, как ОАО «АЦБК», будет интересно. Но нельзя забывать и о том, что рядом с предприятием находится город-спутник, для которого газификация станет новым этапом в развитии. Изменение сроков газификации Новодвинска, несомненно, станет хорошей новостью для его жителей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах