Примерное время чтения: 2 минуты
187

В СГМУ в Архангельске появится этический кодекс

пресс-служба министерства здравоохранения Поморья / АиФ
Архангельск, 1 апреля - АиФ-Архангельск.

В IV Всероссийский форум студентов медицинских и фармацевтических вузов приняли участие студенты Северного государственного медицинского университета. 

Главным вопросом встречи с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой стало обсуждение и принятие этического кодекса для студентов-медиков. Кодекс составлен рабочей группой Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов России с учетом мнения обучающихся всех профильных образовательных организаций. Он состоит из правил поведения, основанные на нормах этики, морали и уважения к коллегам и пациентам. 

Так, в документе уже указано то, что обучающийся осознанно выбирает полный отказ от потребления табака, алкогольных напитков. Также не допускается нецензурная, бранная и сленговая речь в стенах и на территории образовательной организации, на клинических базах, в общежитиях. 

Как подчеркнула Вероника Скворцова, принятый на форуме этический кодекс будет распространен во всех медицинских вузах.

Однако каждый университет может внести свои дополнения в документ. Как сообщили в СГМУ, все желающие могут ознакомиться с этическим кодексом здесь и прислать свои дополнения к нему до 14 апреля 2015 года по электронной почте kataskina-viktrija@rambler.ru.

Также на форуме обсуждались актуальные вопросы медицинского и фармацевтического образования. Также студенты приняли участие в массовых акциях по профилактике и осмотру населения. В четырех разных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области были развернуты площадки по скринингу населения на предмет повышенного артериального давления, высокого уровня холестерина и глюкозы в крови. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах