Примерное время чтения: 2 минуты
1294

Можно штрафовать за двойки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. 51 17/12/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 17/12/2014

Среднее образование даёт школа, и успеваемость учеников - показатель работы учителей. Почему же тогда родителей привлекают к ответственности (штраф) за неуспеваемость ребёнка? Это справедливо? Неуспеваемость в его 9 классе 80%!

Н.А.Варлачёва, Виноградовский район 

Ответ эксперта

В региональном Министерстве образования нам ответили, что такие случаи (штрафы) - далеко не редкость. По закону «Об образовании» родители обязаны обеспечить детям получение общего образования.

Другими словами: если ребёнок не собран в школу или ему негде делать уроки - это вина родителя. Но если со стороны родителей сделано всё для комфортного процесса обучения, тогда конечно, о штрафах речи быть не должно. Все эти вопросы должны рассматриваться на комиссиях по делам несовершеннолетних.

«Все сложности можно решить при условии, что учитель, родители и дети идут навстречу друг другу», - считает Людмила Бадёрая, заслуженный учитель из Васьковской средней школы.

(От ред.)За I полугодие 2014 года было оформлено более 4 тыс. случаев, когда родителей штрафовали за неисполнение обязанностей по обучению их детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах