Примерное время чтения: 2 минуты
684

Как правильно выбрать лыжи, палки и лыжные ботинки взрослому человеку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ в Арх №49 03/12/2014
Категория:  Спорт Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2014
Ответ эксперта

Отвечает Александр Кудрин, мастер спорта по полиатлону:

- Главным критерием для выбора лыж будет рост. Для любителей классического хода длина лыж будет равна росту лыжника + 25-30 см, а для тех, кто предпочитает свободный стиль, - росту + 10-15 см. После нужно ориентироваться на вес лыжника. Для проверки соответствия жёсткости лыж весу спортсмена можно использовать довольно простой тест. Нужно взять пару лыж, аккуратно сложить их скользящей поверхностью друг к другу и сжать одной рукой примерно на 3 см ниже центра лыжи. Вес лыжника примерно соответствует силе кисти. Для классических лыж получившийся зазор должен составлять 1-1,5 мм, для коньковых 1,5-2.

Лыжи не стоит покупать, если они сжимаются с заметным усилием с самого начала, при сжатии соприкасаются друг с другом и остаётся зазор больше 2 мм.

Детям нужно выбирать лыжи только по росту. И чтоб красивые были.

Что касается палок, то для классического хода их высота будет до плеча, для конькового хода - до мочки ушей.

Существуют также лыжи для холодной и теплой, «водной» погоды. Но это, если говорить о гоночных и беговых. Под погоду уже идёт подготовка скользящей поверхности лыжи с помощью парафинов, мазей, порошков, ускорителей.

Ботинки. Сейчас есть на двух системах Salomon SNS и Rottefella NNN. Ботинки на NNN системе более лёгкие, а SNS лучше держат голеностопный сустав. Если говорить о цене, то более дешёвые лыжи от karhu, karjala, более дорогие - fischer, atomic, rossignol, madshus.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах