Примерное время чтения: 3 минуты
504

В Архангельске на открытии памятника Пруткову выступил его создатель

пресс-служба мэрии Архангельска / АиФ
Архангельск, 21 января - АиФ-Архангельск.

20 января на Чумбаровке в столицы Поморья появился скульптурный портрет Козьмы Пруткова, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Фото: АиФ/ пресс-служба мэрии Архангельска

Работа над скульптурой заняла у мастера более полугода, только на создание модели и отливку ушло 3 месяца.

По словам «родителя» памятника, заслуженного художника России Сергея Сюхина, идея возникла у Якова Попаренко. «Мы обсуждали, кого еще из литературных персонажей возможно не хватает на Чумбаровке. Он предложил Козьму Пруткова, потому что он - наш мужик, северный, родился у нас и впитал дух нашей русской северной деревни. И действительно, сегодня пришла его пора. Козьму Пруткова все цитируют, но его имя забыли. Так что нужно явить нашим современникам его образ», - уверен Сергей Сюхин.

Козьма Прутков изображен стоящим во фраке с взлохмаченной непокрытой головой, в ногах - змея, как символ едкой сатиры, в правой руке он держит гусиное перо, а в левой - сборник своих творений.

Автор памятника Сергей Сюхин поместил двухметровую бронзовую фигуру на пьедестал в виде пня на оголенных корневищах. «Это посыл к одному из самых ярких изречений Пруткова - «Зри в корень!», - пояснил скульптор. - Одновременно это и связь известного щеголя и франта, дамского угодника с его деревенскими северными корнями.

Примечательно, что на пьедестале начертаны самые яркие афоризмы Козьмы, например: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Интересно и то, что скульптура находитсяу входа в Архангельский Литературный музей, которому в этому году исполняется 20 лет.

Напомним, что монумент Пруткову стал пятым в литературном ряду на «архангельском Арбате» вслед за памятниками северным писателям Степану Писахову и Борису Щергину, герою писаховских сказок Сене Малине и Русским женам - хранительницам домашнего очага.

Справка

Козьма Прутков – вымышленный персонаж, автор мудрых изречений, стихов, пьес и анекдотов, романтический поэт и благонамеренный чиновник занял достойное место на заповедной улице Архангельска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах