Примерное время чтения: 2 минуты
436

На Чумбаровке в Архангельске появится скульптура Козьмы Пруткова

пресс-служба мэрии Архангельска / АиФ
Архангельск, 20 января - АиФ-Архангельск.

20 января в 13.00 на пр. Чумбарова-Лучинского в районе пересечения с ул. Володарского у Архангельского литературного музея будет открыт памятник знаменитому литературному персонажу, уроженцу Архангельской земли Козьме Пруткову, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Открытие монумента Козьме продолжит серию памятников литературных героев, уже установленных на пр. Чумбарова-Лучинского. Известно, что автором памятника стал скульптор Сергей Сюхин.

Справка

Козьма Прутков – литературная маска, под которой скрывались поэты XIX века Алексей Толстой и братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы. В своих острых сатирических стихах и афоризмах, публиковавшихся период великих реформ в конце 1850-х - нач. 1860-х гг. в журналах «Искра» и «Современник», авторы под псевдонимом Пруткова отзывались на самые яркие события общественной жизни того времени. Примечательно, что Прутков - полноценный персонаж великой Русской литературы со своей биографией. Родился он 11 апреля 1803 года в д. Тентелеевой близ Сольвычегодска. Служил в гусарах и в Пробирной палатке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах