Примерное время чтения: 2 минуты
60

Фотоштраф

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

"Опять свой джип впихнул между березками? Получи!" - щелк, и в кадре - злостный нарушитель. Придется ему раскошелиться. Наверное, "безлошадная" часть населения примерно так радуется новым изменениям в законе, позволяющим согнать авто с газонов.

С 1 июля, согласно изменениям в федеральном законодательстве "Об административных правонарушениях", для того чтобы зафиксировать административное правонарушение, например такое, как парковка автомобиля на газоне, достаточно будет лишь запечатлеть факт нарушения на фото или видео.

Для того чтобы посмотреть, как обстоят дела с парковкой на газонах, мы отправились с сотрудниками ГИБДД в рейд по дворам нашего города. Почти в каждом на зеленой траве красуются авто. А в одном из двориков мы обнаружили, что находчивый автовладелец прямо на газоне уложил плитку, чтобы удобнее было ставить своего железного коня. Тут же проверив по базе, инспектора ГИБДД выяснили, в какой квартире проживает данный гражданин, и пригласили его спуститься на улицу. Пока на него составляли рапорт, водитель Виктор не прекращал возмущаться, что больше машину все равно ставить некуда. Судя по всему, мужчина и дальше намерен нарушать закон. Правда теперь, благодаря внедрению фотофиксации, сотрудники ГИБДД города могут хоть каждый день фиксировать его нарушения, а потом просто сообщать по почте, что ему необходимо заплатить штраф, который составляет от 100 до 300 рублей. А если так каждый день? Легче найти новую парковку.

Анна Нечай

От редакции: К слову, в Москве, где машин больше, чем у нас, вы не увидите "коней" на газонах. Автовладельцы каким-то чудом исхитряются находить места для парковок вне зон отдыха. Ну и, конечно, мы все - и автолюбители, и "безлошадные" - с нетерпением ждем, когда в Архангельске начнется обещанное строительство парковок. И тогда вечные конфликты прекратятся.

Если вам надоело любоваться на авто, стоящее на травке вблизи детской площадки или на тропинке, позвоните по телефону дежурной части 684-090.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах