Примерное время чтения: 1 минута
492

В новом племенном хозяйстве в Поморье будут разводить холмогорских коров

Архангельск, 29 октября - АиФ-Архангельск.

Новое племенное хозяйство, разводящее коров холмогорской породы, может появиться в Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь идет о сельхозпредприятии в селе Мошинском, в Няндомском районе. Здесь уже содержат 530 коров, в том числе свыше 200 - дойных. Теперь хозяйство планирует получить статус племенного: для этого в Мошинском построили новую ферму и закупили 105 коров знаменитой холмогорской породы.

«Селекционно-семеноводческие и племенные хозяйства региона будем поддерживать в первую очередь. Это особенно актуально сегодня, когда мы вынуждены работать в условиях санкций. Поддержка будет оказываться животноводству и птицеводству, а также хозяйствам, занимающимся выращиванием овощей, адаптированным к нашим северным условиям», - сказал Игорь Орлов на встрече с главами муниципальных образований Няндомского района.

Справка
Холмогорская порода коров, или Холмогорка, была выведена еще в XVII веке в Двинском уезде на севере Русского государства. Благодаря тому, что холмогорская порода формировалась в суровых условиях Русского Севера, этот скот менее подвержен простудным заболеваниям, таким как заболевания вымени, катары дыхательных путей, ревматизм, туберкулез и другие. Холмогорская, порода превосходит по устойчивости к заболеванию лейкозом чёрно-пеструю, айрширскую и бурую латвийскую породы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах