В Кенозерье обнаружили популяцию венерина башмачка - краснокнижных северных орхидей, которые широко распространены на территории Евразии.
Как нам рассказали в пресс-службе Кенозерского национального парка, это растение отличается устойчивостью к морозам. Необходимость приспосабливаться к климату отразилась на внешнем облике цветка. По сравнению с южными сородичами «башмачок» имеет более мелкие размеры и не такой яркий облик. Согласно легенде из древнегреческой мифологии, необычное название цветка происходит от туфли богини Венеры, которую она обронила. Странник, проходящий мимо, нашёл башмачок и решил его поднять, но как только он протянул руку - тот превратился в цветок, по форме напоминающий туфлю. Цвести венерин башмачок начинает в конце мая - начале июня. В этом году, из-за затянувшейся весны, цветение растений на территории Кенозерья только начинается.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть