48-летнюю врача-гинеколога, работавшую в частном медицинском центре, признали виновной в причинении по неосторожности смерти пациентке вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
Как сообщили в Архангельском областном суде, 15 декабря 2024 года на прием к медику пришла пациентка. Доктор пришла к выводу, что у женщины нет проблем со здоровьем.
Через неделю женщина обратилась к врачу повторно. Последняя по результатам обследования поставила неверный диагноз и оказала помощь, не только не соответствовавшую заболеванию, но и являвшуюся противопоказанием для ее проведения.
Имевшаяся у пациентки патология¸ требовавшая проведения оперативного лечения, привела к стремительному ухудшению ее состояния и смерти от острой кровопотери в январе 2025 года. На самом деле исход при таких состояниях обычно бывает благоприятным.
На врача завели уголовное дело. Суд первой инстанции приговорил ее к двум годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на этот же период.
Приговор обжалован адвокатом, просившим оправдать осужденную, однако Архангельский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения.