Мы уже писали о мучениях жильцов из дома № 35 по улице Воскресенская. Деревяшка, стоящая в самом центре Архангельска, уже давно перестала быть пригодной для жилья. Надвигающиеся со всех сторон стройки лишь усугубляли ситуацию. А люди ждали, когда же их расселят. Надеялись, что, может быть, удастся ещё пожить в нормальных условиях.
Но, не тут -то было.
Жильё с подселением
«24 ноября я был прописан в доме по адресу ул. Квартальная 7, корп. 1, - рассказал нам пенсионер Владимир Попов с Воскресенской, 35. – Раньше я жил в отдельной квартире, а мне с моим сыном дали две комнаты в трёхкомнатной квартире. В третью, пока ещё пустующую комнату кого-то подселят. А кого? Как мы будем уживаться, к примеру, на кухне площадью 7 квадратных метров? Это пока для меня загадка».
Пенсионер уже подавал в суд, пытаясь добиться того, чтобы ему дали отдельную двухкомнатную квартиру. Но суд он проиграл. При этом, по его словам, в новом жилище есть пустующие «двушки».
50% износа
Но то, что мужчине предстоит жить в коммуналке, оказалось лишь полбеды. Дом, первый этаж которого был предназначен для расселения нуждающихся в жилье архангелогородцев, на первый взгляд выглядит очень хорошо. Новые пластиковые окна, все стены обшиты сайдингом. Внутри также был сделан ремонт. Но оказалось, что всё это только видимость.
- Дому 50 лет и у него 50% износа, тогда, как раньше я жил в доме с 60 % износа, - возмущается Владимир Васильевич. – Трубы в доме старые, батареи -тоже. В результате 24 января на втором этаже прорвало трубу. Меня затопило. В квартире была настоящая баня. Пар, вода как из ведра. И два часа я не мог дождаться слесаря. Все вещи, мебель, одежда оказались испорченными. Трубы разморозились. Батареи грели лишь с одной стороны. 21 день я жил с температурой в комнате 8-9 градусов. Согревался, как только мог. Да сами посмотрите, в одной из комнат нет батареи. Она просто валяется на полу. ТСЖ «Варавино-Фактория», которое обслуживает дом, обещает, что сделают ремонт. Но кто мне восстановит все испорченные вещи и нервы?
Безобразие прикрыли ламинатом
После потопа перекосило двери. Теперь они с трудом закрываются. Ещё Владимир Васильевич стал замечать, что с полом в «новой» квартире что-то не так. Оказалось, что когда квартиры готовили для новых жильцов, на старый пол просто покидали сырые доски, сверху фанеру, ну а потом всё это безобразие прикрыли ламинатом.
Вот и получается, что мужчина вынужден жить в отсыревшей квартире, где сквозит из всех щелей, да к тому же на окраине и в ожидании подселения.
Пенсионер Попов уже обратился за помощью в прокуратуру и намерен бороться и дальше, чтобы отстоять своё право жить в человеческих условиях.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть