Примерное время чтения: 2 минуты
130

В 2013 году судно «Профессор Молчанов» совершит три экспедиции

Архангельск, 18 декабря – АиФ-Архангельск. Ректор САФУ Елена Кудряшова и проректор САФУ по науке Константин Боголицын приняли участие в заседании Совета по морской деятельности при губернаторе Архангельской области, сообщили в пресс-службе САФУ.

Одним из наиболее важных вопросов повестки дня стало обсуждение совместного проекта САФУ и «Севгидромета» – «Арктический плавучий университет».

– Плавучий университет – это уникальный научно-образовательный проект. В ходе экспедиции было определено 9 тысяч проб различных материалов, – рассказал проректор САФУ по науке Константин Боголицын, – впервые судно неледокольного типа дошло до Земли Франца-Иосифа. Были определены перспективные направления научных исследований.

– Проект плавучий университет получил широкую известность не только в России, но и за рубежом. Поэтому летом следующего года проект совершит три экспедиции, – отметила ректор САФУ Елена Кудряшова. – Первая из них пройдет по тому же маршруту, что и Плавучий университет–2012, во второй экспедиции примут участие зарубежные коллеги, третья будет посвящена 100-летию экспедиции Фритьофа Нансена и пройдет по аналогичному маршруту норвежского путешественника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах