Примерное время чтения: 4 минуты
110

Исследовательский офис Международного сетевого университета Арктики открылся в Архангельске

В церемонии подписания приняли участие Президент Республики Исландия Олавур Рагнар Гримссон, вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров, вице-президент РАН Николай Лавёров, руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Исследовательский офис создан на базе центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», который был торжественно открыт летом этого года.

«Международный сетевой университет Арктики создан десять лет назад и объединяет более 140 вузов, научных институтов и центров в восьми приарктических государствах, - рассказала перед церемонией подписания Елена Кудряшова. - Офисы университета — административный, финансовый, офис образовательных программ — находятся в разных странах, на территории Финляндии, в Канаде, США. Но до сих пор у университета Арктики не было своего исследовательского офиса. Мы искренне рады тому, что нам удалось вместе с руководством университета Арктики, при поддержке министерства иностранных дел РФ, министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, открыть исследовательский офис университета именно в России, и именно на базе Северного (Арктического) федерального университета».

Елена Кудряшова выразила уверенность, что новый научный центр станет хорошей площадкой для проведения совместных научных исследований по всей территории и акватории Арктики с участием всех арктических стран.

Олавур Гримссон назвал факт открытия исследовательского центра «необычайным событием». Президент Республики Исландия подчеркнул, что сотрудничество арктических государств в изучении Арктики, о котором так много говорили в ходе форума, уже сегодня начинает воплощаться на практике.

Николай ЛАВЁРОВ, вице-президент Российской академии наук:

- Академия наук имеет, пожалуй, самый большой в мире научный океанский флот — 19 судов. Мы ведем огромную исследовательскую работу, связанную с изучением климатических изменений в северо-восточной Атлантике, а также в районе Аляски. У нас по этим проблемам работает не менее десяти тысяч сотрудников. Но укрепление международных контактов, соединение усилий приведет к тому, что мы добьемся гораздо больших результатов, чем раньше. Я поздравляю вас с открытием такого уникального исследовательского центра.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, вице-президент Русского географического общества:

- Воплощая в жизнь идею Международного Арктического форума, мы в РГО приняли за принцип после каждого форума оставлять конкретные дела. То, что сегодня произошло, открытие международного исследовательского офиса — это реальное дело. Это, в том числе, результат усилий, в том числе и Русского географического общества. Форум заканчивает свою работу в Архангельске, но тема Арктики, ее освоения, исследования, остается здесь, в Архангельске!

Александр ФРОЛОВ, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:

- Я хочу поздравить Северный (Арктический) федеральный университет с созданием этой уникальной структуры, которая работает на стыке образования, академической науки и практических исследований. Мы связываем большие надежды с созданием этого центра, потому что воспитанные здесь молодые специалисты, ученые придут работать в том числе и в нашу службу, в Росгидромет. Мы же со своей стороны готовы оказать содействие в привлечении к деятельности исследовательского офиса нашего научного судна «Профессор Молчанов», которое базируется в Архангельске, и уже сейчас может стать настоящим плавучим университетом.

Марина КАЗАКОВА, депутат Архангельского областного Собрания, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

- Открытие на базе Северного (Арктического) федерального университета исследовательского офиса университета Арктики будет способствовать дальнейшему проведению научных исследований этого региона. Уверена, что исследовательский офис позволит обогатить имеющиеся научные знания о северных широтах.

Открытие офиса - ещё одно свидетельство значимости Архангельской области в освоении Арктики и очередное подтверждение тому, что Северный федеральный университет является серьезным научным плацдармом для изучения и закрепления позиций России на высокоширотных территориях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах