Архангельская область 5 сентября - АиФ-Архангельск. Восстановлением занимались участники объединения «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Проект восстановления часовни сделан московским архитектором Андреем Бодэ. Купол привели в порядок вельские мастера, внутреннюю отделку выполнили рабочие из Москвы.
Крупная деревянная часовня с декором в стиле классицизма построена не позже середины XIX в. Строение находится на левом берегу реки Пежма в центре деревни Скомовская(старое название деревни Каменная). Молитвенное помещение двухсветное, открытое внутрь, потолком служит оболочка купола, стены внутри гладко отесаны и побелены. По мнению экспертов, часовню возводили профессиональные плотники, хорошо знакомыми с архитектурой классицизма, а крыльцо со звонницей было пристроено крестьянами позже в соответствии с их художественными вкусами. Часовня была приписана к храмам Никифоровского прихода. В советские период она использовалась как склад зернохранилища, а со временем пришла в аварийное состояние, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть