Примерное время чтения: 3 минуты
103

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Цель памятного дня – привлечь внимание общественности к необходимости принятия глобальных усилий для ликвидации детского труда – привлечению детей к работе на регулярной основе.

Сегодня во всем мире к детскому труду относятся как к незаконной эксплуатации. Дети в цивилизованных странах часто работают в шоу-бизнесе, снимаются в кино или выступают на эстраде. Но, к сожалению, нередко встречаются и случаи вовлечения детей в преступную деятельность – попрошайничество, порнографию или проституцию.

Сферы применения детского труда стали массово сокращаться после того, как была принята Концепция безопасности труда и прав детей. Согласно ст. 32 Конвенции о правах ребенка, детям гарантируется защита от выполнения различных видов деятельности и экономической эксплуатации, если эта работа представляет опасность для здоровья ребенка и препятствует в получении им образования, наносит вред его умственному, физическому, моральному и духовному развитию.

По закону работать подросткам разрешено с 14 лет. Но даже в этом случае запрещено трудоустройство несовершеннолетних на работы с вредными или опасными условиями труда и в ночное время, на работы по переноске и передвижению тяжестей, на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, а также на работы, выполняемые вахтовым методом.

При организации временного трудоустройства подростков органы службы занятости населения взаимодействуют с работодателями на основе договоров, где обязательно предусматриваются условия работы, величина оплаты труда, права, обязательства и ответственность сторон.

На сегодня основными видами временного трудоустройства несовершеннолетних являются сельскохозяйственные работы, благоустройство и озеленение территорий, курьерская деятельность и подсобные работы в организациях.

В центрах занятости населения в летний период традиционно работают консультационные пункты для подростков, где они могут получить информацию о трудовом законодательстве и своих правах при приеме на работу, сообщили в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах